+7 (495) 984-19-10

Симптомы ЛОР заболеваний


Симптомы ЛОР заболеванийЛОР заболевания поражают одни из самых важных органов человека: ухо, горло и нос. Поэтому при первых же симптомах, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. ЛОР болезни легко могут перейти в хронический характер, и вылечить их становится все сложнее и сложнее. Будьте бдительны и не запускайте болезнь. Данная статья поможет вам определить симптомы на первых же стадиях.

Специалист отоларинголог занимается лечением сразу трех важных органов: уха, горла и носа. Проблемы с ними могут возникнуть внезапно и в любом возрасте. Как известно ухо, горло и нос взаимосвязаны и работают как единый механизм, поэтому если один из органов подвергся инфекции, то, скорее всего она может распространиться и на другие. Наши органы обоняния и осязания выполняют очень важную функцию, им стоит уделить особое внимание.

Когда стоит обратиться к ЛОР врачу?

Какие симптомы можно считать звоночками, о том, что с организмом, что то не так? И к каким заболеваниям может привести не внимательность и халатность к своему здоровью? Подробнее изучим наиболее распространенные симптомы ЛОР заболеваний.

  • Ухудшение или потеря слуха.

    Симптомы ЛОР заболеваний Если чувствуете, что одно или оба уха стали слышать хуже, что то мешает или звенит в ухе, то это повод обратиться к отоларингологу. Нарушения слуха может быть симптомом различных заболеваний от серной пробки в ухе, до воспалительных процессов. К сожалению, многие заболевания не дают о себе знать, однако явным признаком является не только нарушение слуха, но и повышенная температура, выделения из ушной раковины.
  • Насморк или заложенность носа.

    Если насморк и заложенность часто сменяют друг друга и не дают покоя долгое время, сопровождаясь головными болями, повышением температуры, гнойными выделениями, то не стоит откладывать посещение врача. Все это могут быть признаки таких распространенных заболеваний как: ринит, синусит, фронтит, гайморит и т.д. Заболевания носовых пазух может стать хроническим, поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание даже на небольшой насморк.
  • Затрудненное дыхание.

    Не только насморк и различные заболевания могут быть причиной затрудненного дыхания. Причиной могут стать и новообразования в носу или в гортани, это полипы или папилломы. ЛОР сможет не только найти данные новообразования, но и удалить их. Сегодня новообразования удаляются лазером быстро и легко.
  • Храп.

    Многие могут сказать, что это не симптом, а само заболевание. Однако это не так, храп появляется из-за ряда причин, а вернее является следствием: увеличенных миндалин, сужения носоглотки, ринита, провисания мягкого неба, полипов или других новообразований. Соответственно если возник храп – значит, стоит, сходит к ЛОР врачу.
  • Неприятный запах изо рта.

    Если нет проблем с зубами или ЖКТ, то, скорее всего, запах появился из-за заболеваний верхних дыхательных путей: фарингита, тонзиллита, ангины, гайморита и т.д. ЛОР сможет быстро определить причины неприятного запаха и назначить подходящее лечение.

Причины ЛОР заболеваний

Чаще всего заболевания уха, горла и носа начинают проявлять себя после:

  • переохлаждения организма;
  • резкого перепада температур;
  • ослабления иммунитета;
  • дефицита витаминов и полезных веществ в организме, особенно в зимний период;
  • стрессовых ситуаций.
Симптомы ЛОР заболеваний

Частые инфекционные и воспалительные заболевания могут также влиять на развитие ЛОР заболеваний.

Сегодня в арсенале врачей большой выбор средств для лечения заболеваний уха, горла и носа. Наиболее эффективные средства, это сочетания медикаментозных препаратов с лазерной терапией.



Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием