+7 (495) 984-19-10

Уход за кожей после удаления родинки лазером


Уход за кожей после удаления родинки лазеромУдаление родинок лазером сегодня не редкость. По статистике каждый 10 человек, хотя бы раз в жизни сталкивался с такой процедурой. Однако убрать новообразование это одно дело, а вот правильно позаботиться о коже после, уже другое. Необходимо знать и помнить о некоторых правилах и соблюдать рекомендации врача. В нашей статье мы выделим наиболее важные моменты реабилитационного периода, касающиеся каждого пациента.

Почему удаляют родинки?

В большинстве случаев родинки – это доброкачественные образования. По своей сути это скопление клеток с избыточным меланином в разных слоях кожи. Невусы появляются на любом участке тела. Причинами активного разрастания могут быть: гормональный сбой, долгое нахождение под прямыми солнечными лучами, беременность, период полового созревания или менопауза.

Показаниями к удалению служат следующие факторы:
  • неэстетичное расположение родинки;
  • опасность перерождения в злокачественную опухоль.

Потенциальная опасность в том, что под влиянием внешних и внутренних факторов, невусы могут перерождаться в рак кожи – меланому. Поэтому если нарост начинает чесаться, болеть, шелушится, кровоточить и быстро расти, то стоит незамедлительно обратиться к врачу, дерматологу или онкологу. Это первые тревожные признаки. Более подробно, о том, когда и по каким признакам новообразование становится опасным, читайте в нашей статье "Почему надо удалять родинки?".

Лазерное удаление родинок

На сегодняшний день лазерное удаление считается наиболее эффективным и безопасным методом удаления родинок, а также бородавок, папиллом, атером, фибром, гигром, гемангиом и т.д. Невозможно недооценить все плюсы и преимущества данного метода, ведь всего пару десятков лет назад удаление проводилось только с помощью скальпеля, при этом ранка могла не заживать достаточно долго, и в большинстве случаев оставался рубец или шрам. Такие последствия особенно неприятны, если иссечение было на открытом участке кожи, к примеру, на лице.

Лазерное удаления родинок

Лазерный луч один из самых малоинвазивных методов. Он послойно выжигает клетки образования и при этом врач четко контролирует глубину проникновения в дерму. Именно поэтому кожа травмируется минимально и не задеваются здоровые ткани.

Также к достоинствам процедуры относят:
  • Безопасность – нет риска занести инфекцию;
  • Безболезненность – перед удалением вводится местная анестезия;
  • Быстрота – удаление длится не более 10 минут;
  • Короткий реабилитационный период;
  • Нет риска возникновения новообразования вновь;
  • Не остается следов на коже.

После полного иссечения родинки врач обрабатывает рану антисептическим средством и накладывает повязку. Наложенный бандаж также пропитан специальными препаратами помогающими коже быстрее восстановиться. Снять его можно будет через несколько часов после процедуры.

Процесс заживления и уход за ранкой

В течение первых суток на месте удаление возможно покраснение и отек, это нормальная реакция организма. Реабилитационный период делится на несколько этапов, о них мы расскажем подробнее:

Корочка после удаления родинки лазером- Первый этап: он длится в течение первых 7 дней после удаления. На месте родинки образуется коричневая или черная корочка, ее нельзя ковырять или отдирать самостоятельно. Она выполняет защитную функцию, закрывая ранку от внешнего воздействия и различных инфекций. Также под корочкой формируется новый слой здоровой кожи. В первые дни очень важно избегать трения или травмирования места удаления, не следует чесать ранку. Необходимо ограничить контакты с водой, не посещать бассейн, сауну и баню. Не рекомендовано употребление спиртных напитков и кофе в большом количестве. Если родинка находилась на лице, то в первую неделю лучше обойтись без косметики, кремов и спиртосодержащих лосьонов. Врач может посоветовать протирать ранку слабым раствором марганцовки или обеззараживающими средствами.

Кожа после удаления родинки лазером- Второй этап: длится с 7 по 19 день после удаления. До десятого дня корочка должна самостоятельно отвалиться, под ней останется нежная розовая кожа. В течение 5 дней после отделения корочки, это место нельзя подвергать прямым УФ-лучам. При выходе на улицу кожу обязательно нужно смазывать солнцезащитным кремом и по возможности закрывать одеждой. Также не стоит посещать солярий.

- Третий этап: с 20 дня и далее после процедуры. Завершается формирование новой кожи на месте удаленного невуса. На этом этапе еще можно нащупать небольшое углубление (до 1 мм) на коже. Однако затягивается оно достаточно быстро, и в большинстве случаев на этом этапе никакого специализированного ухода не требуется. Если в этот период ощущается зуд или шелушение, но при этом место удаления выглядит здоровым, то следует обратиться к специалисту, проводившему процедуру. Он должен порекомендовать успокаивающую мазь. До 30 дня кожа должна полностью восстановиться, без видимых следов на теле.

До и после удаления родинки лазером

Возможны ли осложнения?

У большинства пациентов лазерное удаление новообразований проходит положительно, без каких либо осложнений. Однако если пренебречь общими и индивидуальными рекомендациями врача, не следить за ранкой и подвергать ее внешним воздействиям, то вполне вероятно появление неприятных последствий. Так же многое зависит и от выбранной клиники и специалиста. Опытный, квалифицированный медик не допустит ошибок в проведении процедуры.

Если после отделения корочки с ранки в течение нескольких дней вы наблюдаете:
  • покраснение;
  • зуд;
  • отек;
  • боль при пальпации;
  • странные выделения из ранки.

То следует незамедлительно обратиться к врачу, возможно, была занесена инфекция, и необходимо срочно очистить ранку. О том, какие осложнения возможны после удаления новообразований читайте в нашей специальной статье "Осложнения после удаления родинок".




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием