+7 (495) 984-19-10
 >  > Лечение гипергидроза

Лечение гипергидроза

Консультация в клинике бесплатная

Лечение гипергидроза современными методамиСреди всех существующих на сегодняшний день заболеваний потовых желез наиболее распространенным, безусловно, является гипергидроз или так называемое повышенное потоотделение. Имея под собой различные, иногда достаточно серьезные причины, данная патология делится врачами на два вида, и ее лечение осуществляется в соответствии и на основе полной истории болезни пациента, либо его общего состояния.


Записаться на лечение гипергидроза

  • ФИО
  • Телефон

Общий и локальный гипергидроз

Отличие двух видов одного заболевания кроются в первую очередь в причинах возникшего гипергидроза, а также в его локализации. При повышенной потливости общего характера активизирована работа потовых желез во всем теле. Причины у такого явления достаточно разнообразны. С одной стороны, это может быть естественная реакция организма на повышение температуры окружающей среды, физические нагрузки и эмоциональные переживания, с другой – повышенная потливость может быть симптомом более серьезных заболеваний таких, как туберкулез или повреждения нервной системы.

При локальном гипергидрозе работа потовых желез активизирована только на определенных участках тела. В частности, данному заболеванию особенно подвержены железы, расположенные в области подмышечных впадин, ладоней и стоп. Разнообразие причин возникновения повышенной потливости локального характера также весьма широко. С одной стороны развитию гипергидроза способствуют как наследственные, так и естественные бытовые факторы такие, к примеру, как несоблюдение правил личной гигиены, ношение неподходящей обуви и одежды. С другой стороны, локальная потливость может быть симптомом вегетососудистой дистонии – достаточно серьезного расстройства нервной системы.

Лечение гипергидроза

Лечение гипергидроза современными методамиЗачастую повышенная потливость, если, конечно, она не является симптомом других заболеваний, может быть легко купирована. В некоторых случаях достаточно просто исключить из жизни пациента все факторы, провоцирующие активное потоотделение: острую пищу, тесную обувь, синтетическую одежду. Однако иногда этого бывает недостаточно, и тогда актуальным становится медикаментозное лечение потливости и нарушения работы потовых желез.

Традиционная схема устранения проявлений локального гипергидроза сводится преимущественно к применению в качестве косметических антиперспирантов солей алюминия, а также к приему внутрь различных фармацевтических препаратов общего тормозящего действия. Данная схема, несмотря на повсеместное распространение в поликлиниках и многих медицинских центрах, хоть и облегчает симптомы заболевания, однако не может избавить пациента от него полностью.

Таким образом, локализованный гипергидроз подмышечных впадин, ладоней и стоп при лечении традиционными методами, хоть и купируется в большей или меньшей степени, но не устраняется.

Если вас интересует лечение гипергидроза современными методами, вы можете записаться на консультацию к одному из специалистов Центра по телефону: +7 (495) 984-19-10




Москва, Новинский бульвар, д.5
по будням с 08:00 до 21:00
в выходные дни с 9:00 до 18:00
+7 (495) 984-19-10 многоканальный
Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием