+7 (495) 984-19-10

Поцелованные солнцем (о веснушках)


ВеснушкиЕсли человеку дарован какой-нибудь выдающийся талант – говорят, что его поцеловал Бог. А о ком можно сказать, что его поцеловало солнце? Конечно же, о том, чьё лицо и тело с озорной щедростью усыпано веснушками!

Веснушчатые люди своеобразно притягательны. Они необычны, эксклюзивны. Они выделяются среди других, хотят того или нет.

Веснушки – это особенность внешности. Но ни в коем случае не её дефект! Однако их обладатели зачастую придерживаются другого мнения. Особенно страдают от комплексов те, кого солнце расцеловало чересчур жарко.

Природа веснушек

Солярное происхождение веснушек заложено и в греческом названии, которым величают их медики – эфелиды. Это красивое и благородно звучащее слово в дословном переводе означает «солнечные нашлёпки».

К солнечным лучам неравнодушна одна аминокислота, находящаяся в нашем организме. Это тирозин. Он входит в состав протеинов всех живущих на земле созданий. Под воздействием ультрафиолета тирозин окисляется. Так, путём естественных превращений, из тирозина синтезируется меланин: тёмный пигмент, отвечающий за цвет кожи, волос и глаз человека. Веснушки как раз являются местами наибольшего скопления меланина.

Как и загар, веснушки – это всего лишь защитная реакция организма в ответ на солнечное излучение. Но, конечно же, имеют значение и такие важные факторы, как индивидуальная чувствительность человека к солнцу, и наследственность (повышенная пигментация кожи).

Счастливые обладатели

Именно счастливые, и никак иначе. Потому что помечены солнцем, которое во все времена являлось источником жизненной силы. А веснушчатость хотя и характеризуется как нарушение пигментации кожи – но болезнью всё же не является.

К появлению веснушек наиболее расположены рыжеволосые и блондины. Реже веснушки появляются у людей с русыми волосами всех оттенков, а также шатенов. И совсем изредка – но всё же встречаются даже у брюнетов. В веснушки под чёрной чёлкой трудно поверить – но, тем не менее, бывает и такое. Всё зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма.

Брызги солнца обычно возникают на лице, разукрашивая нос и щёки. Но могут облюбовать и другие части тела: руки, плечи, спину. У тех, для кого веснушки – не сезонное явление, но врождённое отличие, крапчатой становится практически вся поверхность кожи, даже ноги и коленки.

Зимой веснушки оставляют своего носителя в покое, притаившись словно подснежники. Но зато весной и летом они вновь жизнерадостно расцветают на лице или теле, купаясь в тёплых солнечных лучах. И только огненноволосые личности зимой и летом одним цветом, то есть конопатенькие.

Веснушки лазерное удаление до и после

Веснушки и возраст

  1. Впервые конопушки появляются в возрасте пяти-семи лет. Но дошколятам, понятное дело, всё к лицу, ибо ими владеет детская непосредственность.
  2. Тревожная пора отрочества знаменуется началом становления личности, физическим развитием – и новой, интенсивной волной веснушчатости. Вот когда пятнистая наследственность в полной мере даёт о себе знать.
  3. Парни и девушки в возрасте от двадцати до тридцати лет – это излюбленная конопушками аудитория. Они возникают в больших количествах, и отличаются насыщенным цветом.
  4. У молодых людей до тридцати пяти лет веснушки ещё продолжают бурно появляться.
  5. К сорока годам веснушки светлеют, всё более теряясь на фоне кожи. И, наконец, вовсе исчезают. Но может статься и такое, что у человека, сроду не знавшего веснушек, на старости лет они вдруг появятся. Не следует путать веснушки со старческими пигментными пятнами (лентиго), о которых подробнее написано в статье "Что такое старческие пятна, и почему они появляются?". И хотя они тоже возникают из-за солнца – но окрашены в гораздо более тёмный коричневый цвет.

Борьба с веснушками

«Утомлённым солнцем» трудно доказать, что веснушки придают их облику неповторимое обаяние. Да и не нужно ничего доказывать. На человека можно влиять, давать ему советы, поддерживать его. Но все важные в своей жизни решения он может – и должен принимать сам.

Итак, если Вы твёрдо намерены лишиться веснушек – в Вашем распоряжении достаточное количество способов. Это как щадящие домашние – так и радикальные косметологические процедуры. Они если не избавят Вас от конопушек насовсем – то, по крайней мере, временно уберут их с лица. Или хорошо замаскируют.

Народные средства

ВеснушкиНаши предки умели жить в согласии с окружающим миром. У природы они брали ровно столько, сколько было необходимо для утоления каждодневных нужд. Мудрый жизненный уклад не мог потерпеть жадности, вражды и злобы. Они были здоровее, крепче духом, чище душой и телом. И потому – счастливее.

Но народная мудрость не затерялась в далёком прошлом. Она дошла до наших дней: как знак незримой заботы о нас, ныне живущих. В современном мире мы всё больше нуждаемся в исконном, живом. Только в гармоничном сочетании вековых традиций и новейших разработок – залог как здоровья, так и счастья.

Что же предлагает нам аптека природы в качестве средств от веснушек?

Отбеливающими кожу свойствами обладают такие продукты:

  • огурец
  • петрушка
  • сладкий перец
  • сок кислой капусты
  • айва
  • дыня
  • картофель
  • хрен
  • лук репчатый
  • миндаль
  • овёс
  • натуральный берёзовый сок
  • бодяга
  • жасмин
  • ягоды (земляника, клубника, чёрная смородина)
  • кисломолочные продукты (сыворотка, кефир, простокваша)
  • лекарственные растения (млечный сок одуванчика, сок чистотела, бузина чёрная, любисток, золототысячник, календула, семена льна)
  • цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут, лайм)

Из ягод и плодоовощной мякоти готовят маски. Настоями лекарственных трав, соками фруктов и овощей протирают лицо.

Будьте терпеливы. Природные средства действуют медленно – зато мягко и верно. Они не только помогут высветлить веснушки – но и освежат, увлажнят и подпитают кожу.

Начиная применять их, всё же будьте аккуратны: возможно, Вашему типу кожи что-то не подойдёт.

Можно маскировать веснушки, постепенно придавая коже оттенок загара. В этом деле помогут:

  • морковный сок
  • ромашка
  • зелёный и чёрный чай

Умываться можно не только спонжем, смоченным в соке или травяном настое. Совместить приятное с полезным поможет классика жанра: кубики льда. Холодное умывание взбодрит кожу. Обожжённые холодом поры сперва сужаются – а потом расширяются, выбрасывая на поверхность кожи шлаки, которые Вы тут же смоете очередным прикосновением льдинки. К тому же, ледяное умывание разглаживает мелкие морщинки, улучшает микроциркуляцию крови, и придаёт коже упругость.

Декоративная косметика

Замаскировать веснушки помогут и автозагары (автобронзанты). Это специальные средства, придающие коже загорелый вид. В наше время существует широкий ассортимент подобной продукции. Автозагары ощутимо отличаются друг от друга по цене и качеству. Их успешное применение – своего рода наука, которую лучше всего проходить путём собственного опыта. Может пройти немало времени, прежде чем Вы научитесь получать не пятнистую шкурку – а ровного цвета загар.

Но есть основные принципы пользования автобронзантами. Если Вы не желаете походить на облачённую в леопардовые трофеи Диану, или Витязя в тигровой шкуре – следуйте трём нехитрым правилам:

  • перед нанесением автозагара всегда хорошо подготавливайте свою кожу
  • выбирайте автозагар, соответствующий Вашему типу кожи (для светлой или смуглой)
  • отдавайте предпочтение только дорогой продукции от профессиональных производителей

Автозагар не проникает в глубокие слои кожи, как загар солнечный. Он окрашивает лишь эпидермис, который имеет свойство отшелушиваться.

Другая важная характеристика автобронзантов – это то, что они не являются УФ-фильтрами. Поэтому защищайтесь от прямых солнечных лучей дополнительными средствами.

Не стоит путать автозагар с кремом, имеющим подобный эффект. Крем с эффектом автозагара – это совсем другое. В первую очередь он – именно крем, питающий и увлажняющий кожу. Его красящие свойства слабовыражены, они – лишь приятный бонус в дополнение к основному действию.

Кстати, и без кремов при искусственном загаре не обойтись. Потому что все автобронзанты так или иначе сушат кожу.

Профессиональный, правильно нанесённый автозагар даёт отличный видимый результат. Кожа покрывается ровным загаром, имеющим близкий к натуральному цвет. Веснушки теряются на его фоне, становятся малозаметными. Автобронзант хорошо держится на коже. Но смывается через некоторое время (полторы-две недели), если не обновлять его повторными нанесениями.

Косметологические процедуры

К радикальным способам борьбы с веснушками относятся специальные процедуры:

  • лазерная шлифовка кожи (лазерный пилинг)
  • ультразвуковой пилинг
  • микродермабразия (отбеливание при помощи кислорода и мелкодисперсного песка)
  • криотерапия (воздействие низкими температурами)
  • химический пилинг
Веснушки лазерное лечение

Их проникающее в кожу действие весьма глубоко, потому что разрушается верхний её слой. Поэтому большинство этих процедур предполагает длительный реабилитационный период.

Что же ждёт Ваши веснушки?.. Будут они жёстко и решительно стёрты с лица – или останутся весело сиять на нём? Это зависит от Вас.

Утомлены Вы солнцем, или поцелованы им – решать только Вам!




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием