+7 (495) 984-19-10

Лечение остроконечных кондилом


Лечение остроконечных кондиломСреди прочих проявлений вируса папилломы человека остроконечные кондиломы занимают третье место в мире по своей распространенности. По официальным данным, в России остроконечными кондиломами болеет 21 человек на 100 000 населения. Это число является достаточно существенным, особенно если учесть, что с каждым годом количество людей, инфицированных ВПЧ, неуклонно растет.

На сегодняшний день остроконечные кондиломы представляют собой новообразования с зауженным основанием телесного цвета, возникающие на слизистых оболочках половых органов и вокруг заднего прохода. Эти образования, как правило, безболезненны, поэтому человек, зараженный ВПЧ, годами может жить, даже не подозревая о своем заболевании. В некоторых случаях в области образования кондилом больной может ощущать зуд и дискомфорт. Преимущественно именно эти ощущения становятся поводом для обращения к специалисту.

Причины появления кондилом

Главной причиной образования остроконечных кондилом, безусловно, является вирус папилломы человека. Новообразование возникает за счет того, что вирус, проникая в клетки эпидермальной ткани, меняет их генетическую структуру, что приводит к нарушениям клеточного развития эпидермиса. Заражение ВПЧ может быть спровоцировано различными факторами, среди которых:

  • подростковый и молодой возраст;
  • раннее начало половой жизни;
  • беспорядочные сексуальные контакты;
  • пренебрежение средствами контрацепции.
Подробнее о том что такое ВПЧ читайте в статье "Вирус папилломы человека".
Следует заметить, что остроконечные кондиломы, хоть и обладают низким онкогенным риском, все-таки достаточно опасны с точки зрения возникновения злокачественных образований половых органов. У мужчин и у женщин, являющихся носителями, так называемой папилломовирусной инфекции гениталий и промежности, очень высок риск развития злокачественных опухолей этой области.

В связи с этим, кондиломы целесообразно лечить, воздействуя при этом не только на тело новообразования (удаление), но и на общее состояние пациента (комплексное поддержания иммунитета и подавление активности вируса).

Методы лечения остроконечных кондилом
Современная медицина располагает множеством достаточно эффективных средств для лечения новообразований, вызванных активностью вируса папилломы человека. Как правило, данными методами с положительным результатом лечат не только остроконечные кондиломы, но также бородавки и папилломы. Подробнее о том как отличить эти два новообразования читайте в статье "Бородавки и папилломы: в чем отличие и как их не спутать".

Условно, огромное количество методик удаления новообразований можно разделить на две объемные группы:

  1. хирургическое вмешательство;
  2. местное лечение.

При этом группа хирургического вмешательства является наиболее обширной в силу того, что подразумевает под собой множество способов для бесследного удаления тела новообразования с поверхности кожного покрова или слизистых оболочек. В то время как местное лечение предполагает применение различных кремов и мазей для систематического смазывания тела новообразования, что, откровенно говоря, не всегда эффективно, так как напрямую зависит от особенности восприятия организмом больного активных веществ, используемых в таких лекарствах. Таким образом, местное лечение новообразований, в том числе и остроконечных кондилом, показано пациентам только в том случае, когда противопоказано хирургическое вмешательство.

При этом хирургическое вмешательство является наиболее эффективным средством удаления эпидермальных новообразований различной этиологии. В случае с остроконечными кондиломами чаще всего применяются следующие виды удаления:

  • криотерапия;
  • иссечение скальпелем;
  • лазерная коагуляция тканей.
Криотерапия

КриотерапияКриотерапия подразумевает под собой удаление тела кондиломы (или нескольких кондилом) с применением жидкого азота. Суть этого метода достаточно проста и в той или иной степени эффективна. Жидкий азот, имеет очень низкую температуру кипения, попадая на тело новообразования, он его обжигает. За счет этого происходит некроз ткани кондиломы, на ее месте образуется характерная корка, которая через несколько дней после процедуры отпадает.

Иссечение скальпелем

Данный метод является традиционным для хирургического вмешательства. Кондилома или участок с несколькими кондиломами вырезается хирургом с помощью скальпеля. Несмотря на болезненность и высокий риск занесения инфекции, этот способ удаления новообразований достаточно эффективен, но его актуальность в последнее время ставится под сомнение, так как современная медицина может предложить более безопасные и менее болезненные способы избавиться от новообразований.

Главным недостатком хирургического иссечения новообразования скальпелем (кроме достаточно высокого риска инфицирования поврежденных тканей) является также очень высокий риск образования рубца. Конечно, в случае с новообразованиями, локализующимися на слизистых оболочках, риск образования рубца не так велик, но в случае с остальной тканью – шрама, увы, не избежать.

Лазерная коагуляция тканей

Лазерное удаление кондилом – это передовой метод борьбы с новообразованиями подобного рода, хорошо зарекомендовавший себя во всем мире. Воздействие лазерного луча определенной длины и мощности приводит к резкому нагреву тела новообразования, что вызывает его мгновенное испарение. Данный метод абсолютно бескровный, в качестве обезболивающего средства применяется специализированная анестетическая мазь.

Лазерное удаление кондилом еще интересно тем, что после такой процедуры максимально сокращается время на реабилитационный период. Пациент уже через двое суток может вернуться к прежней активности. Кроме того, удаление различных кожных новообразований лазером полностью исключает формирование рубца.

Рецидив после удаления

Кондиломы являются острым проявлением вируса папилломы человека, поэтому их возникновение на слизистых оболочках половых органов напрямую зависит от активности самого вируса в организме пациента. Если эта активность высокая, то рецидив новообразований может случиться через несколько дней после удаления. Именно поэтому непосредственно перед процедурой удаления кондилом, необходимо максимально снизить активность вируса в организме.

Этого можно достигнуть с помощью применения витаминизированных комплексов и противовирусных препаратов. Только комплексное лечение может гарантированно избавить пациента от новообразования различной этиологии и локализации.

Удаление новообразований в Лазмед Клинике




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием