+7 (495) 984-19-10

Папилломы при беременности


Папилломы при беременностиПоявление папиллом во время беременности не только доставляет женщинам физический и моральный дискомфорт, но и заставляет беспокоиться по поводу потенциальной угрозы малышу.

Период беременности для женщины - это, к сожалению, не только радостное ожидание малыша, но и волнение по поводу изменений, происходящих в организме. Так, на фоне гормональной перестройки могут активизироваться вирусы, о наличии которых женщина даже не подозревала.

Примером этому могут служить папилломы при беременности: будущие мамы часто отмечают разрастание уже существующих новообразований и появление новых. Конечно, это вызывает определенное беспокойство, так как малоэстетичные наросты не просто становятся неприятным косметическим дефектом, но и свидетельствуют о наличии в организме вируса папилломы человека, подробнее о нем вы можете узнать в нашей статье "Вирус папилломы человека".

Обязательно ли проходить курс лечения этого вируса до родов? Стоит ли удалять новообразования во время беременности или лучше отложить эту процедуру до завершения периода вынашивания ребенка? На все эти и другие волнующие будущих мам вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Причины появления папиллом во время беременности

Основными факторами, вызывающими разрастание и появление новообразований, являются:

1. Снижение иммунитета. Во время беременности женский организм направляет все ресурсы на формирование плода. Из-за этого нередко снижается уровень иммунитета и активизируются различные вирусы и инфекции, которые ранее себя никак не проявляли. Так происходит и с папилломавирусом человека, который в условиях пониженного иммунитета вызывает появление разных видов кожных новообразований, подробнее о них написано в статье "Наросты на коже: доброкачественные, злокачественные и пограничные".

2. Гормональные изменения, под влиянием которых клетки эпидермиса на отдельных участках тела могут начать ускоренно делиться и формировать папилломы.

3. Хроническое травмирование кожи. Во время беременности очень важно подбирать одежду и обувь с учетом происходящих с телом изменений. Ношение тесной обуви при отеках, постоянное сдавливание и трение кожи также провоцируют патологические изменения.

4. Сахарный диабет беременных.

папилломы Чаще всего папилломы сосредотачиваются на шее и груди, в подмышечных впадинах, но могут появляться на любом участке тела, вплоть до слизистой половых органов. И хотя само наличие этих новообразований доставляет дискомфорт, для новорожденного они не представляют никакой опасности: находящийся в матке плод надежно защищен от инфицирования. Тем не менее, существует риск заражения ВПЧ от матери во время прохождения по родовым путям. Самым тяжелым проявлением этого заболевания у новорожденных является развитие папиллом на слизистой дыхательных путей, но эти случаи в клинической практике крайне редки. Чаще всего, детский организм успешно противостоит вирусам.

Лечение папиллом у беременных

Во время вынашивания ребенка женщине стоит избегать любых потенциально опасных манипуляций и процедур. Поэтому, если папилломы не доставляют явный физический дискомфорт, не воспаляются и остаются безболезненными, врачи не рекомендуют проводить их удаление до рождения малыша. Еще одним аргументом в пользу того, чтобы подождать, становится произвольное усыхание некоторых новообразований при стабилизации гормонального фона после родов и грудного вскармливания.

Если же папилломы расположены в зоне, которая постоянно подвергается трению и сдавливанию, воспаляются, кровоточат, тогда врачи рекомендуют удалить их одним из современных способов. Беременным женщинам на выбор предлагается несколько методик:

Использование лазера на сегодняшний день считается самым прогрессивным достижением косметологии. Направленная энергия лазерного луча во многих случаях оказывается гораздо более эффективной, чем криодеструкция, а процесс обработки новообразования - гораздо менее болезненным, чем в случае хирургического удаления.

Процедура проводится с использованием современных лазерных установок, которые позволяют постоянно контролировать глубину, интенсивность и область воздействия. Во время процедуры луч слой за слоем испаряет разросшиеся клетки эпидермиса, оставляя здоровую кожу без повреждений. Место обработки покрывается небольшой корочкой, которая через несколько дней отходит, не оставляя после себя шрамов или рубцов.

От том, как проходит удаление новообразований

К числу преимуществ лазерного удаления папиллом также относятся:

1. Безболезненность. Лазерное удаление во время беременности рекомендовано как метод, не доставляющий женщине физического дискомфорта. Обработка выполняется под местной анестезией, для которой используются безопасные препараты в тщательно подобранной концентрации.

2. Бескровность. Капилляры в зоне обработки мгновенно запаиваются, поэтому манипуляции лазером не сопровождаются кровотечением.

3. Дезинфицирующий эффект. Под высокотемпературным воздействием лазерного луча находящиеся в зоне обработки бактерии и вирусы погибают.

4. Стерильность. Манипуляции проводятся дистанционно, без непосредственного контакта с кожей, поэтому отсутствует риск инфицирования тканей.

5. Антирецидивный эффект. Поскольку при лазерной удалении папиллом с поверхности здоровой кожи испаряются все клетки новообразования, вероятность его повторного появления исключена.

Показания и противопоказания к лазерному удалению папиллом

Показанием к этой процедуре является наличие новообразований на любом участке тела в случае, если их присутствие доставляет дискомфорт. К числу противопоказаний относятся:

  • воспалительные и инфекционные заболевания кожи;
  • аллергический дерматит
  • и некоторые другие случаи.

О возможности использования методики во время беременности следует проконсультироваться с врачом.

Период заживления зоны обработки составляет всего несколько дней, в течение которых на коже образуется корочка, самопроизвольно отпадающая после полной регенерации тканей. В течение двух недель до и после обработки не рекомендуется принимать солнечные ванны, посещать солярий, травмировать папиллому.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием