+7 (495) 984-19-10

Вред УЗИ при беременности. Правда и мифы


УЗИ при беременностиБудущие мамочки боятся всего - простуд и лекарств, табачного дыма и электромагнитного излучения. Страх возникает даже перед такими, казалось бы, безобидными процедурами, как УЗИ.

Беременность пугает сама по себе. Еще страшнее - факторы, которые могут повлиять на здоровье будущего ребенка. Будущей мамочке категорически запрещено употреблять алкоголь, курить, принимать большинство лекарств.

Практически любые медицинские и косметологические процедуры имеют в своих противопоказаниях беременность. Совершенно неудивительно, что боятся беременные и ультразвука. Между тем, на УЗИ-обследование направляют сами врачи.

В сети очень много информации о вреде УЗИ, который якобы наносит непоправимый ущерб ребенку и здоровью самой мамы. Так ли это?

Вот - лишь часть мифов, которые распространены в сети и за ее пределами.

Миф 1. УЗИ приводит к задержке развития плода и появлению отклонений в будущем

Связано это заблуждение с информацией о шведских исследованиях, в рамках которых специалисты проверили порядка 7000 мужчин, прошедших УЗИ, и обнаружили у них незначительные отклонения в мозге. Естественно, это не смогло пройти мимо "желтых" сайтов и будущих мамочек. Постепенно возник миф, который заставляет беременных отказываться от ультразвукового исследования плода. На данный момент нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить вред УЗИ для плода. Таких исследований попросту не проводилось.

Миф 2. УЗИ воздействует на ДНК

Этот миф появился на пустом месте. Те, кто его распространяют, играют на двух слабостях - плохом знании физиологии человека (в частности, того, что касается генома) и извечной боязни беременных женщин перед процедурами и препаратами любого типа.

Нельзя и опровергнуть этот миф. Просто точных исследований не было. Все, что нам доступно сегодня, - это статистика. А статистика, увы, дает далеко не самый точный результат. Различные отклонения могут быть вызваны не только процедурой УЗИ, но и наследственностью, плохой экологией, болезнями самой женщины, вредными привычками и многими другими факторами. И многие из них гораздо сильнее действуют на плод, чем два-три десятиминутных исследования в течение всех девяти месяцев.

УЗИ при беременности

Миф 3. Ребенку больно при ультразвуковом исследовании

А вот этот миф уже имеет под собой какие-то реальные основания. Конечно, женщина не может чувствовать то, что чувствует ребенок. Да и никто этого не сможет узнать точно. Но в некоторых случаях (и, кстати, они не единичны), ребенок начинает беспокоиться, толкаться, проявляет, возможно, несвойственную ему активность. Увидев это, будущая мама может решить, что во всем виноват именно ультразвук.

Конечно, это не так. УЗИ - абсолютно безболезненная процедура. Вы же не чувствуете никакой боли, когда проводят исследование? Сам ультразвук не вызывает никаких последствий, не приносит неудобств. Вряд ли чем-то ребенок отличается в этом плане от взрослого - физиология едина. Другое дело - "криворукость" врача, который проводит исследование. Если УЗИ проводится на большом сроке беременности, и врач слишком сильно нажимает на живот и плод, это может вызвать боль.

Обычно же ребенок начинает беспокоиться совсем по другому поводу - просто он "чувствует" беспокойство мамы. Никакой мистики в этом нет: при беременности кровеносная система мамы и ребенка объединены, и в кровь малыша поступают все те гормоны, которые выделяются в кровь мамы, когда она начинает волноваться.

Не хотите, чтобы малыш испытывал дискомфорт на УЗИ? Успокойтесь сами!

«А где же правда?» - возможно, спросите вы.

А правда – в том, что никаких точных данных нет. Да, перед тем, как внедрить эту технологию в сферу медицинского обслуживания беременных женщин, тема вреда УЗИ для плода была изучена довольно тщательно. Проводились эти исследования и эксперименты еще в 70-е годы прошлого века, на старом оборудовании, которое при всем желании нельзя счесть более безопасным. Никаких проблем обнаружено не было.

Еще одна бесспорная истина – то, что само ультразвуковое исследование просто необходимо во время беременности. Назначают его совсем не для того, чтобы вы могли еще до рождения ребенка определиться с цветом коляски и дизайном детской, а для того, чтобы определить, правильно ли развивается плод и на ранних этапах выявить возможные отклонения. Даже если вред УЗИ при беременности будет выявлен, он не идет ни в какое сравнение с той пользой, которую может принести лечение, начатое с самого раннего этапа. Или абортом – увы, при слишком сильных отклонениях подчас приходится идти на крайние меры.

Ультразвуковое исследование – единственный доступный метод максимально полной диагностики плода. Он неидеален, но альтернатив УЗИ нет, и бояться этого исследования точно не стоит.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием