+7 (495) 984-19-10

Как предотвратить фотостарение кожи?


Как предотвратить фотостарение кожи?Фотостарение кожи от длительного или интенсивного воздействия солнечного света можно предотвратить, если соблюдать режим принятия солнечных ванн и пользоваться специальными косметическими средствами.

Красивый загар в наше время стал предметом особой гордости состоятельных и успешных людей. Чтобы добиться желаемого результата, они проводят много времени на солнце и регулярно посещают солярии, порой даже не задумываясь о том вреде, который наносят своей коже.

А между тем, под воздействием ультрафиолетового излучения в эпидермисе происходят процессы фотостарения кожи, проявляющие себя преждевременной дряблостью тканей, морщинами и пигментными пятнами. Подробнее о фотостарении вы можете узнать в нашей специпльной статье "Фотостарение кожи. Что это такое?". Чтобы наслаждаться красотой загорелой кожи и не столкнуться с сопутствующими этому неприятностями, необходимо соблюдать несколько правил.

1. Использовать солнцезащитные средства. Наибольший ущерб здоровью и красоте кожи наносит излучение UV-В и UV-А спектров. Поэтому при приеме солнечных ванн косметологи настоятельно рекомендуют пользоваться защитными кремами с UV-фильтрами со степенью защиты, соответствующей интенсивности солнца и типу кожи.

В производстве солнцезащитных средств применяют несколько видов фильтров ультрафиолетового излучения:
  • химические (октилметоксициннамат, октокрилен метиантранилат и другие);
  • натуральные (экстракты ромашки и алоэ, масло ши, миндальное масло);
  • физические (оксид железа, диоксид титана, оксид цинка).

Интенсивность защиты определяется комбинацией и концентрацией этих компонентов. Для удобства использования средства выпускаются в виде кремов, спреев и масел.

2. Заботиться об антиоксидантной защите организма. Активное солнечное воздействие снижает защиту клеток кожи, поэтому следует использовать специальную косметику с антиоксидантами. Основными действующими компонентами этих средств являются:

  • витамины Е, А, С;
  • альфа-липоевая кислота;
  • биофлавониды
  • и другие.

3. Принимать поливитаминные препараты, включающие антиоксидантные комплексы и витамины для поддержания красоты и молодости кожи.

Фотостарение кожи

Косметологические процедуры для устранения признаков фотостарения

Если предотвратить вызванные ультрафиолетовыми лучами изменения в коже не удалось, для устранения несовершенств можно воспользоваться помощью современной косметологии. Избавиться от морщин, сухости и дряблости кожи, пигментных пятен и других проявлений фотостарения помогают:

1. Химический пилинг, при котором поверхностный слой эпидермиса обрабатывается специальными средствами. После этого в коже активизируются процессы регенерации, дерма становится более плотной и подтянутой, устраняются участки гиперпигментации.

2. Механическая или лазерная шлифовка - процедуры, помогающие выровнять рельеф кожи, разгладить морщины, устранить пигментные пятна. Эти методики способствуют укреплению структуры дермы и образованию новых молодых клеток.

3. Фотоомоложение, при котором воздействие на кожу энергии света стимулирует естественную выработку коллагена и эластина, отвечающих за эластичность и упругость кожных покровов.

Хороших результатов помогают добиться косметические кремы, лосьоны и тоники с высоким содержанием витамина А, койевой кислоты, коллагена, гиалуроновой кислоты и других биологически активных компонентов.

Тем не мене, гораздо легче предупредить повреждение кожи, чем устранить его последствия. Поэтому косметологи рекомендуют не пренебрегать солнцезащитными средствами и умеренно принимать солнечные ванны, одновременно обеспечивая коже качественный уход.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием