+7 (495) 984-19-10

Что такое старческие пятна, и почему они появляются?


старческие пятнаСтарческие пигментные пятна не представляют опасности для человеческого здоровья, однако являются не слишком привлекательным украшением тела. Как избавиться от старческих пятен? Об этом пойдет речь в статье...

Старение кожи — естественный и, к сожалению, неизбежный процесс. Кроме появления морщин о процессе старения кожи можно судить также по появляющимся пигментным пятнам: они могут локализоваться на лице, руках, ногах, в зоне декольте, на спине и так далее.

Как правило, с проблемой пигментации кожи женщины сталкиваются после 40 лет: пятна светло- и темно-коричневого цвета вряд ли добавляют красоты человеку, а потому вполне понятно желание от них избавиться. К счастью, современная медицина способна быстро и элегантно решить эту проблему: лазерное удаление пигментации позволит вам избавиться от пятен, если не навсегда, то на долгое время. Существуют и другие способы устранения проблемы... Но, в любом случае, чтобы эффективно бороться с врагом, необходимо узнать его в «лицо».

Итак, что такое старческие пятна и с чем их «едят»?

Для начала стоит отметить, что пигментные старческие пятна являются лишь косметическим дефектом и не представляют собой никакой угрозы для здоровья человека. Как правило, к появлению таких пятен приводит гормональный сбой, который у женщин сопровождает период менопаузы. Кроме того, пигментные пятна появляются и в том случае, если в более молодом возрасте женщина злоупотребляла солнечными ваннами.

Возрастные пятна можно разделить на несколько групп в зависимости от их вида, от их особенностей. Современная лазерная косметология позволяет избавиться от любого пятна, но различать их необходимо, хотя бы для того, чтобы знать о процессах, происходящих в вашем организме. Итак, все многообразие пигментных старческих пятен можно разделить на:

лентиго. Проявляются в виде наростов округлой формы и коричневого цвета. В качестве причины для появления лентиго обычно выступает гормональный сбой либо нарушения в функционировании печени;

старческие пятнастарческие кератомы. Представляют собой доброкачественные новообразования, напоминающие желто-серые бляшки, покрытые чешуйками. Существует опасность перерождения кератом в злокачественные новообразования, поэтому бороться с ними не только можно, но и нужно;

ксантелазмы. По внешнему виду напоминают гладкие бляшки желто-оранжевого цвета. Располагаются на внутренних уголках глаза, встречаются в пожилом возрасте у женщин, кстантелазмы не представляют опасности;

старческая гиперпигментация. Пигментные пятна в этом случае локализуются на тыльной стороне кистей рук, на предплечьях.

Старческие пятна: меры профилактики и способы устранения

Конечно, удалить старческие пигментные пятна сегодня несложно: лазерное удаление пигментации способно творить настоящие чудеса, однако гораздо проще предотвратить появление пятен, нежели потом тратить время и деньги на решение проблемы. Среди наиболее эффективных мер профилактики появления пигментных старческих пятен можно выделить следующие правила:

  • старайтесь избегать солнца. Если же вы любите принимать солнечные ванны, не пренебрегайте использованием солнцезащитного крема с высоким уровнем защиты;
  • уделяйте большое внимание состоянию своего здоровья в любом возрасте, особенно следите за работой печени, так как именно этот орган в большинстве случаев влияет на появление возрастных пигментных пятен.

Что касается способов устранения старческих пигментных пятен, то их немало: это осветляющие кремы, способные отбелить кожу; это химические пилинги; это лазерная шлифовка, которая способна устранить любые пятна на коже.

Лазерная косметология позволит вам избавиться от пятен всего за один сеанс, среди недостатков этого способа можно отметить разве что достаточно высокую стоимость. С другой стороны, стоит ли жалеть денег на то, чтобы чувствовать уверенность в собственной привлекательности в любом возрасте, чтобы каждое утро искренне и с любовью улыбаться своему отражению в зеркале?



Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием