+7 (495) 984-19-10

Грибок ногтей на ногах. Симптомы


Грибок ногтей на ногах. СимптомыЕсли ногти на ногах желтеют, крошатся, слоятся, недостаточно просто обрезать поврежденную часть. Требуется долгое лечение, так как речь идет, скорее всего, о грибковой инфекции.

Грибок (микоз) ногтей - инфекционное заболевание, вызванное дерматофитами. Этот грибок-паразит поселяется на коже и ногтевой пластине, забирает питательные вещества, разрушает свою среду обитания и приводит не только к косметическим дефектам, но и к болезненным ощущениям - зуду, жжению. Иногда грибок проникает даже к внутренним органам. Очень важно следить за состоянием ногтей и вовремя начать продуктивное лечение, о котором подробнее написано в статье "Эффективное лечение грибковых заболеваний".

Первые симптомы грибковой инфекции

Грибок заявляет о себе не сразу. На ноготь он может попасть через несколько дней, недель, даже месяцев после заражения. Сначала грибок, как правило, приживается на стопах. Если за ними не ухаживать, не отпаривать в воде, он перебирается на тонкую и нежную кожу между пальцев, где вызывает раздражения. Кожа становится сухой, шелушится, иногда - зудит. В определенных случаях возникают язвочки.

Грибок не останавливается на коже и перебирается на ногтевую пластину. И если сухость кожи возникает не всегда, а только при заражении грибка определенного вида, то на ногтях любая грибковая инфекция расцветает в полную силу.

Основные симптомы заражения:

1. Изменение цвета ногтя. У вас пожелтели ногти на ногах? Или они стали коричневыми, зеленоватыми, серыми, черными? Поздравляем - у вас грибок. Цвет может быть практически любым, кроме естественного - розового. Любое изменение цвета должно натолкнуть вас на мысль о грибке. Естественно, это не должно быть вызвано другими причинами. Например, внутренним кровоизлиянием. Если вы ударили палец, ноготь может посинеть и почти почернеть, и это совсем не связано с инфекцией.

При заражении грибком ногти меняют цвет не сразу и не равномерно. Первые симптомы могут появиться на одном ногте, а затем - и на других. Желтеют ногти не полностью, по крайней мере, сначала. Первыми появляются тонкие желтые полоски, которые затем расширяются, пока не охватят всю пластину.

2. Увеличение толщины ногтевой пластины. Если ногти на ногах стали толстыми, скорее всего, они начали расслаиваться и разрушаться изнутри. Внешне это пока не очень заметно и выражается только в утолщении. Если оно неравномерно и никак не связано с возрастными изменениями, симптом указывает именно на толщину.

3. Расслоение ногтевой пластины. Слоиться ногти на ногах могут по разным причинам. Некачественный лак или неправильный уход могут вызвать расслоение. Как, впрочем, и плохое питание и недостаток витаминов в организме. Но если расслоение сопровождается изменением цвета, речь, скорее всего, идет о грибке.

4. Хрупкость ногтей. Если крошатся ногти на ногах, это свидетельствует либо о плохом питании или неправильном уходе, либо о микозе. Расслаиваясь, ногти становятся хрупкими, быстро разрушаются. К этому приводит действие грибка - дерматофиты словно "выкачивают" из ногтей питательные вещества, и те разрушаются.

Грибок ногтей на ногах. Симптомы

5. Покраснение, воспаление кожи вокруг ногтевой пластины, появление язв. На этом этапе помимо косметических дефектов вы впервые встречаетесь с болезненными ощущениями. Это уже не только зуд или жжение, но и настоящая боль, особенно при водных процедурах.

Что же дальше?

Как только грибок поражает ногти ног, он забирается выше - на руки. Происходит все то же самое: сначала возникает раздражение, шелушение, покраснение на коже, между пальцев и на самих пальцах, затем меняют цвет сами ногти. После они начинают расслаиваться и крошиться. Изменение цвета вкупе с расслаиванием говорит именно о грибке. Отдельно эти симптомы, конечно, встречаются, но они далеко не всегда указывают на микоз.

В дальнейшем грибок может забраться и глубже, поразив внутренние органы и засев достаточно глубоко, чтобы успешно противостоять лекарствам наружного применения. Если грибок ногтей находится в запущенной стадии, лечить его будет очень сложно и долго. И дорого. Поэтому лучше заняться лечением грибка при обнаружении первых симптомов. В этом случае есть шанс избавиться от микоза за несколько недель, используя один-два крема, и забыть о нем навсегда.

Лечение грибка ногтей в Лазмед Клинике




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием