+7 (495) 984-19-10

Липома или жировик: что это?


что такое липомаЛипома, которая в народе получила название жировик, представляет собой разновидность доброкачественной опухоли, развивающейся из жировой ткани. Пункционная биопсия позволяет подтвердить доброкачественный характер развития опухолевого процесса.

Среди особенностей липомы стоит выделить мягкость узла, его безболезненность и подвижность: жировик с окружающими тканями не спаян. Обычно размеры липомы не превышают 5 см, однако в редких случаях опухоль может вырасти до 10 см и более.

До сегодняшнего дня медицина не смогла найти ответ на вопрос о причинах образования жировиков. Однако были выявлены факторы, которые способствуют образованию жировиков: это загрязненная окружающая среда, это неполноценное питание, это неправильный образ жизни. Липома может образоваться в любом месте человеческого тела, где присутствует жировая ткань: на ноге, руке, голове, лице. Нередко появляются жировики также в молочных железах, около почечной клетчатке, легких и так далее.

Липомы: что нужно знать

Обычно липомы развиваются одиночно, но встречаются и множественные образования.

Как уже было сказано выше, липомы представляют собой безболезненные узлы, однако, если речь идет о крупных жировиках, они могут сдавливать окружающий ткани и нервные окончания, вызывая болезненные ощущения. Впрочем, основной причиной, которая доставляет наибольший дискомфорт пациентам, является косметический дефект, который усугубляется проблемой увеличения жировика в размерах с течением времени.

Что касается вопросов диагностики, то обычно сложностей не возникает: диагностировать наличие липомы можно при осмотре на основании клинической картины. Если липома располагается в местах, недоступных для ощупывания (внутри брюшной полости и грудной клетки, к примеру), то специалист может отправить пациента на рентгеновское исследование, УЗИ или компьютерную томографию.

Липома: способы удаления

Удаление жировика показано в случаях:

  • если липома имеет большой размер;
  • если жировик доставляет дискомфорт пациенту в косметическом плане (например, располагается на лице);
  • если жировик располагается возле важных сосудисто-нервных пучков, органов, что приводит к их сдавливанию, нарушению их работы.

Современная медицина располагает несколькими способами удаления липом. Но нужно помнить, что в любом случае удаление жировика должно проводиться только специалистами. Любые попытки избавиться от жировиков самостоятельно не принесут результата. Кроме того, опасность представляет риск неправильной диагностики липомы: непрофессионал вполне может перепутать безобидный жировик с серьезным новообразованием, что приведет к катастрофическим последствиям.

В любом случае, о каком бы способе удаления жировика не шла речь, удаление липомы должно проводиться вместе с капсулой. В том случае, если липома будет удалена не полностью, появляется риск рецидивов или развития липоматоза (жировики разрастаются по подкожной клетчатке всего человеческого организма).

удаление жировика

Итак, удаление липомы может осуществляться:


радиоволновым способом. Таким методом удаляются только маленькие жировики. К достоинствам этого варианта можно отнести безболезненность, бескровность операции, отсутствие необходимости наложения швов, отсутствие осложнений после операции, небольшие реабилитационные сроки, минимизация риска рецидива;

хирургическое вмешательство. Традиционный способ, который позволяет удалять даже большие липомы. Удаление осуществляется вместе с липидной оболочкой, что сводит к нулю риск образования жировика на месте удаления;

пункционно-аспирационный метод. Иглу с широким просветом вводят в липому и с помощью электроотсоса содержимое убирается. К достоинствам этого способа можно отнести отсутствие косметических дефектов после операции, отсутствие необходимости наложения швов, минимальный реабилитационный период: домой вы сможете отправиться уже через 10-15 минут после операции. Однако пункционно-аспирационный метод нельзя использовать, если речь идет об удалении жировика с фиброзной составляющей;

лазером. Идеальный вариант, если требуется удалить жировик на видных местах: лицо, веки и так далее. После удаления жировика лазером не остается никаких рубцов и шрамов, липомы удаляются полностью, кроме того, исключен риск инфицирования разреза при проведении операции.

Удаление новообразований в Лазмед Клинике




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием