+7 (495) 984-19-10

Рекомендации врача после удаления комков Биша


Рекомендации врача после удаления комков БишаКомки Биша - это жировые отложения в щеках, под скулами, они не несут опасности здоровью. Однако сегодня операция по удалению комков Биша из эстетических соображений становится все более и более популярна. Стоит помнить, что не только до, но и после операции необходимо соблюдать все рекомендации врача, во избежание осложнений и для положительного результата.

О комках Биша

Комки Биша есть у каждого, особенно заметны они у младенцев и детей. Ближе к 25 годам жировые образования на щеках становятся значительно меньше. Поэтому их удаление это, скорее, дань моде и желание выглядеть более привлекательно. Сегодня существует тренд очерченных скул и впалых щек, что демонстрируют нам с экранов телевизоров и газетных полос знаменитости и супер-модели.

Рекомендации врачей после операции

Если вы все-таки решились и сделали операцию по удалению комков Биша, то необходимо следовать нескольким четким правилам в период реабилитации.

Следует помнить, что период восстановления начинается с момента прекращения действия наркоза на организм и длится в среднем от двух недель до месяца. В этот период очень важно следовать рекомендациям врача, а именно:

  • Соблюдать диету и впервые 3 дня употреблять только жидкую пищу, бульоны, супы, пюре. Необходимо снизить нагрузку на жевательные мышцы лица, это поможет скорейшему заживлению швов. Не следует принимать слишком холодную или горячую пищу, а после каждого приема еды обязательно промывание и полоскание рта.
  • Лучше всего ограничить любое посещение бань, саун и других мест с повышенной температурой.
  • Не злоупотреблять физическими нагрузками, рекомендован покой.
  • Избегать сильных проявлений эмоций: смеха, крика, гримас.
  • Для сна нужно подобрать высокую подушку и спать исключительно на спине, это поможет уменьшить отеки.
  • Не усердствовать при чистке зубов, делать это бережно и деликатно.
  • Запрещено употребление алкоголя и курение.
  • Для профилактики, врач может назначить прием курса антибиотиков.
Операция по удалению комков Биша

Если операция проводилась на внутренней стороне слизистой рта, то отеки после операции держатся до 3 дней, в течение первого месяца после операции явных изменений во внешности не будет, скорее наоборот щеки увеличатся в размерах. При правильном соблюдении всех рекомендаций швы рассосутся в течение недели. Заметный эффект можно будет наблюдать через месяц после операции, когда спадет отек и мышцы подтянутся. Полное заживление тканей и окончательный результат будет через 3-5 месяцев после операции.

Что говорят специалисты об удалении комков Биша?

Несмотря на то, что удаление комков Биша – это достаточно простая эстетическая операция, мнение специалистов в этой области разделились. Давайте узнаем доводы «за» и «против» этой операции.

«За» удаление комков Биша:

  • Безопасная коррекция лица. С помощью данной операции можно значительно улучшить черты лица, сделать его более симметричным, откорректировать форму щек и скул. К тому лицо становится более подтянутым и присутствует эффект омоложения.

  • Операция – это лучший способ избавиться от жировых образований. Удаление комков Биша занимает около 30-40 минут, при этом операция дает 100% результат, и значительный эффект в короткие сроки.

  • Для пациентов после 40 лет операция по удалению комков Биша сопровождается и омолаживающим действием. Чаще всего такие операции проводятся вместе с лифтингом лица. Убирая жировые отложения щек можно избавиться от морщин и брыльев.
До и после удаления комков Биша

«Против» удаления комков Биша:

  • Специалисты отмечают, что эффект от такой операции может быть недолговечным. Это зависит от самого пациента, к примеру, если он начнет набирать вес, то комки Биша вновь появятся.

  • Если результат после операции не удовлетворит пациента и появится излишняя худоба лица, то устранить это современными методами косметологии достаточно сложно.

  • Возможны тяжелые последствия после общего наркоза. Несмотря на то, что операция простая, чаще всего она проводится под общим наркозом. Это может вызывать нарушения работы сердечно сосудистой системы, вызвать аллергию или обострение хронических заболеваний.

Осложнения после удаления комков Биша

Даже при соблюдении всех рекомендаций врача, стоит знать о том, что в некоторых случаях возможны осложнения после удаления комков Биша.

    Осложнения после удаления комков Биша
  • Повреждение во время операции близлежащих тканей, слюнной железы или лицевого нерва. Если после реабилитационного периода сохраняются неприятные ощущения, то стоит обязательно обратиться к врачу.

  • При нормальном заживлении тканей, болевые ощущения после операции должны пройти в течение недели. Если они сохраняются дольше, то возможно воспаление, либо плохое заживление слизистой оболочки. С этими симптомами необходимо обратиться к специалисту.

  • Отек после удаления комков Биша, может наблюдаться около трех недель. Первые результаты видны через месяц после операции, может наблюдаться легкая асимметрия. Если она сохраняется и через 3, и через 6 месяцев, необходимо обратиться за консультацией к хирургу.



Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием