+7 (495) 984-19-10

Лазерная эпиляция во время беременности. Что можно и что нельзя


Лазерная эпиляция во время беременностиВ период беременности стремление женщины обеспечить безопасность и комфорт малыша является вполне естественным. Но в некоторых случаях потенциальная опасность тех или иных действий преувеличивается, а будущая мама совершенно необоснованно лишает себя возможности вести привычный образ жизни.

Ярким примером этому становятся споры о возможности проведения лазерной эпиляции во время беременности. Одни специалисты категорично заявляют о негативных последствиях этой процедуры, другие допускают ее назначение при определенных условиях, третьи считают лазерное удаление волос вполне безопасным методом, не представляющим опасности для мамы и ребенка. Постараемся разобраться в том, насколько объективными являются эти мнения.

Аргументы против лазерной эпиляции во время беременности

1. В период беременности кожа становится более чувствительной, поэтому воздействие лазера может вызывать болезненные ощущения. Повышению болезненности процедуры также может способствовать снижение болевого порога, нервозное состояние беременной женщины и другие факторы, обусловленные гормональными изменениями в организме.

2. Дискомфорт от болезненной процедуры запускает механизм выработки гормонов стресса, высокая концентрация которых может негативно сказаться на здоровье ребенка.

3. Из-за гормональной перестройки организма у беременных часто возникает чрезмерная сухость кожи. В процессе удаления волос лазером нарушается деятельность сальных желез на обработанном участке, и это способствует еще большему пересушиванию и вызывает шелушение, воспалительные процессы и другие негативные последствия.

4. При беременности могут обостряться хронические кожные заболевания, которые являются противопоказаниями к лазерной эпиляции. Примером этого может служить атопический дерматит, который является частым спутником беременности.

5. Повышенные нагрузки на организм в период вынашивания ребенка провоцируют развитие варикозной болезни, при которой лазерная эпиляция не рекомендуется.

Лазерная эпиляция во время беременности

Аргументы в пользу лазерной эпиляции во время беременности

Большинство вышеперечисленных противопоказаний являются относительными.

1. Если говорить о болезненности процедуры, эта проблема успешно устраняется путем местного обезболивания участка обработки, это может быть как верхняя губа, так и ноги. Поскольку анестетик наносится на кожу и не оказывает системного воздействия на организм, его использование при беременности вполне допустимо и не представляет опасности для плода.

2. Нет болезненных ощущений и дискомфорта - нет и всплеска выработки гормонов стресса.

3. Сухость кожи успешно устраняется регулярным использованием увлажняющих и питательных кремов, которые, в частности, рекомендованы в промежутках между сеансами удаления волос.

Варикозная болезнь, атопический дерматит и другие кожные заболевания действительно являются противопоказанием к проведению лазерной эпиляции. В этих случаях стоит воздержаться от процедуры или воспользоваться другим методом.

Результаты лазерной эпиляции

При выборе в пользу лазерной эпиляции будущей маме также стоит ответить на такие вопросы:

1. Для полного удаления волос необходимо от 5 и более дорогостоящих сеансов, поэтому стоимость всего комплекса может оказаться довольно внушительной. Готовы ли вы потратить деньги на себя вместо того, чтобы купить обновку или игрушку для малыша?

2. Поскольку сеансы эпиляции проводятся с интервалом в месяц-полтора, весь курс займет около года. Готовы ли вы ходить на процедуры после рождения малыша и не останавливаться, даже если вам будет катастрофически не хватать свободного времени?

Если же вы твердо решили избавиться от нежелательных волос и готовы пойти на некоторые жертвы, тогда нет никаких причин отказываться от желания быть красивой. Проконсультируйтесь с врачом, и если у вас не обнаружится категорических противопоказаний к лазерной эпиляции, беременность не станет помехой в вашем пути к идеалу.

Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас,либо оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все вопросы




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием