+7 (495) 984-19-10

ТОП 10 омолаживающих косметологических процедур


ТОП 10 омолаживающих косметологических процедурДля замедления процессов старения кожи современная косметология предлагает множество процедур, самые популярные из которых будут представлены в нашем импровизированном рейтинге.

До определенного возраста для сохранения свежести и упругости кожи достаточно полноценного сна и здорового питания. К сожалению, время постепенно берет свое и рисует на лице замысловатую сеточку морщин. Потеря упругости, обезвоживание, гиперпигментация - все эти и другие возрастные изменения неизбежны, но это не означает, что нужно с ними смириться.

Современная косметология предлагает много прогрессивных методик омоложения, с помощью которых удается замедлить процессы старения и сохранить красоту кожи на многие годы. В нашей статье мы подготовили краткий обзор самых популярных косметологических процедур, доступных сегодня каждой женщине.

1. Лазерное омоложение кожи (неодимовый прогрев)

Процедура заключается в обработке проблемной зоны лучом неодимового лазера. Его энергия практически не воздействует на верхний слой эпидермиса, но хорошо проникает в более глубокие слои и интенсивно прогревает ткани. При этом в коже активизируется процесс выработки коллагена - вещества, ответственного за упругость и эластичность. Уже содержащийся в глубоких слоях кожи коллаген при неодимовом прогреве уплотняется и структура дермы тоже становится более плотной. Так обеспечивается эффект лифтинга: овал лица приобретает более четкие очертания, морщины разглаживаются.

2. Плазмолифтинг

Омоложение плазмолифтингом представляет собой инъекционную обработку проблемной зоны препаратами плазмы, изготовленными из собственной крови пациента. В качестве дополнительных активных веществ плазмы выступают эластин и коллаген. При попадании в организм препарат быстро усваивается и насыщает дерму веществами, необходимыми для ее увлажнения и повышения упругости. Процедура отлично зарекомендовала себя в борьбе с основными признаками старения и помогает избавляться от:

  • морщин;
  • дряблости и сухости кожи;
  • гиперпигментации;
  • постакне и других несовершенств.
Особенностью препаратов плазмы является абсолютная биосовместимость с организмом пациента, поэтому плазмолифтинг не сопровождается побочными эффектами и демонстрирует высокую эффективность.

3. Шлифовка холодным лазером (эрбиевая шлифовка)

Шлифовка эрбиевым лазером - это послойное испарение клеток эпидермиса энергией лазерного луча с небольшой глубиной проникновения. В ходе обработки устраняется верхний слой дермы и запускаются процессы регенерации. Восстанавливающаяся кожа приобретает упругость, разглаживается от морщин, подтягивается и уплотняется.

Преимуществами этой методики являются:
  • безболезненность;
  • точный контроль интенсивности воздействия;
  • отсутствие кровотечения;
  • возможность обработки тонкой и чувствительной кожи
  • и другие.

При квалифицированном проведении процедура не сопровождается побочными эффектами и имеет минимум противопоказаний: инфекционные болезни или травмы кожи, сахарный диабет, некоторые системные заболевания.

4. Мезотерапия

Инъекционная методика омоложения, при которой в проблемные участки кожи вводятся мезотерапевтические коктейли. Состав этих препаратов подбирается индивидуально для каждого пациента и может включать: комплексы витаминов и минералов, коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и другие активные компоненты. Процедура помогает насытить кожу питательными веществами, восстановить баланс влаги, повысить упругость дермы и улучшить цвет лица. Мезотерапия обладает также лечебным действием и помогает избавляться от угревой сыпи, акне, пигментных пятен. Инъекции мезотерапевтических коктейлей могут сопровождаться аллергическими реакциями и противопоказаны при беременности, сахарном диабете, заболеваниях крови и в некоторых других случаях.

5. Инъекции гиалуроновой кислотой

В ходе инъекций под кожу вводятся гели на основе гиалуроновой кислоты, которые выполняют сразу две функции:
  • насыщают влагой, омолаживают и восстанавливают кожу;
  • подобно филлерам, заполняют собой морщины и тем самым разглаживают их.

Гиалуроновая кислота синтезируется в организме естественным путем, но с возрастом этот процесс замедляется. Инъекции призваны восполнять недостаток этого вещества, которое отвечает за увлажненность, упругость и эластичность кожи. Поскольку препараты для уколов создаются на основе биологически совместимых компонентов, процедура не сопровождается побочными эффектами и имеет минимум противопоказаний.

6. Тредлифтинг

Тредлифтинг - это процедура омоложения путем введения под кожу мезонитей - тончайших саморассасывающихся нитей из полидоксанона. С помощью игл-носителей мезонити располагаются в проблемных зонах лица и тела, после чего вокруг них начинает образовываться коллагеновый каркас. После растворения нитей каркас сохраняется и обеспечивает эффект лифтинга до 2 лет после процедуры. Тредлифтинг требует квалифицированного проведения и использования качественных нитей, имеет ряд противопоказаний:

  • инфекционные заболевания кожи;
  • сахарный диабет;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • и некоторые другие.

7. Озонотерапия

Действующим веществом для инъекций при озонотерапии выступает озоно-кислородная смесь. Высокая окислительная активность этого препарата обеспечивает интенсивное антибактериальное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, способствует улучшению микроциркуляции крови и лимфы, нейтрализует свободные радикалы. Процедура оказывает не только косметический омолаживающий эффект, но и оздоравливает кожу, улучшает ее структуру, нормализует обменные процессы. Помимо омолаживающих процедур, инъекции озоно-кислородной смеси применяют в лечении системных заболеваний в неврологии, кардиохирургии и других сферах медицины.

8. Фотодинамическая терапия

Эта омолаживающая процедура заключается в нанесении на проблемную зону гелей-фотосенсибилизаторов и их обработку энергией светового потока. При этом начинается активная выработка кислорода и запускаются процессы окисления. Процедура позволяет добиться:
  • разрушения клеток соединительной ткани рубцов, постакне и других несовершенств кожи;
  • стимуляции восстановительных процессов в дерме;
  • увеличения выработки коллагена.
Результатом фотодинамической терапии становится выравнивание рельефа кожи, повышение ее упругости, разглаживание морщин, структурное омоложение.

9. Инъекции Ботокса

Основным действующим веществом при этой антивозрастной процедуре выступает ботулотоксин, который в строго ограниченных количествах вводится под кожу в зоне расположения мимических морщин. Инъекции Ботокса блокируют передачу нервных импульсов к лицевым мышцам и тем самым обездвиживает обработанный участок. Это помогает быстро разгладить мимические морщины и на некоторое время воспрепятствовать их повторному появлению.Поскольку ботулотоксин обладает высокой токсичностью, процедуру необходимо проводить только в косметологической клинике и при отсутствии противопоказаний: заболеваний кожи, хронических болезней кровеносной и сердечно-сосудистой системы и других.

10. Радиоволновой лифтинг

Процедура имеет второе название - термолифтинг - и заключается в строго контролируемом прогреве глубоких слоев дермы с помощью установок высокочастотного тока. Такая обработка стимулирует укрепление структуры кожи, активизирует процесс регенерации и образования новых клеток, способствует омоложению и оздоровлению всех слоев эпидермиса. Процедура pадиоволнового лифтинга рекомендована не только в качестве антивозрастной терапии, но и для восстановления упругости кожи в послеродовой период или после похудения.

Таким образом, современным женщинам предлагается достаточно большой выбор омолаживающих процедур, способных решить широкий спектр косметологических проблем.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием