+7 (495) 984-19-10

Какие опасности таят в себе папилломы?


Какие опасности таят в себе папилломы?Папилломы на коже встречаются у 6 человек из 10. Это достаточно распространенные новообразования, которые появляются из-за вируса папилломы человека. Заразиться данным вирусом легко через предметы быта, тесное общение с носителем вируса, через незащищенный половой контакт, а также вирус может передаться от матери к ребенку во время родов. Насколько опасно появление папиллом на коже и как их можно удалить?

Как выглядят папилломы?

Новообразований на теле человека может быть много. Как определить, что у вас появилась именно папиллома? Данное новообразование выглядит, как небольшой нарост или выпуклость имеющее широкое основание или ножку. Чаще всего папилломы бывают телесного цвета, реже розового или коричневого. Размеры папиллом также могут различаться, от 2 мм до 5 см.

Папилломы часто путают с бородавками, это не удивительно внешне они похожи. Определить точно, какое именно у вас новообразование может только врач дерматолог. Не стоит заниматься самолечением и пытаться удалить папиллому самостоятельно, лучше обратиться за помощью в специализированную клинику.

Новообразования

В чем опасность папиллом?

Несмотря на то, что папилломы являются доброкачественными новообразованиями, они таят в себе опасность. В первую очередь новообразование становится опасным, если его повредить. Не в коем случае не отрывайте поврежденную папиллому и не ковыряйте, это может привести к заражению крови и возникновению опухоли. Если папиллома повреждена, незамедлительно обратитесь к врачу.

Второе, чем опасно данное новообразование, это его вирусная природа. К сожалению, папиллома способна переродиться в злокачественную опухоль. Этому может поспособствовать ее повреждение, а также некоторые изменения в организме, к примеру, гормональный сбой, резкое снижение иммунитета или большое количество ультрафиолета.

Как выглядят опасные папилломы

опасная папиллома1 опасная папиллома2 опасная папиллома3 опасная папиллома4

Очень важно обратить внимание на внешнее состояние папилломы. Если новообразование:

  • быстро меняется в размерах;
  • появляется большое количество новых папиллом;
  • болит;
  • чешется;
  • кровоточит;
  • шелушится.

Все это признаки перерождения папилломы в злокачественную опухоль. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к дерматологу и онкологу.

Как бороться с папилломами?

Если папиллома вызывает подозрения или мешает по эстетическим соображениям, ее следует удалить. Сегодня удаление новообразований на любом участке тела – это минутное дело, благодаря лазеру.

Однако перед тем как удалить папиллому, необходимо пройти консультацию и получить разрешение на удаление. Квалифицированный врач, также предложит не просто удалить образование на коже, но и победить ВПЧ, которым заражен пациент. Лечение проходит при помощи противовирусных препаратов и средств, укрепляющих иммунитет.

Физическое удаление папилломы с помощью лазера – это один из лучших методов.

Удаление папиллом

Преимущества данной процедуры очевидны:

  • быстрота;
  • 100% результат;
  • нет риска заражения инфекциями;
  • после удаления не остается рубцов или шрамов;
  • короткий процесс реабилитации;
  • папилломы больше не появятся на месте удаления.
Специалисты предупреждают, удалять папилломы и другие новообразования необходимо только в специализированных клиниках, имеющих сертификаты и лицензии. Не удаляйте их самостоятельно, это может привести к печальным последствиям.



Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием