+7 (495) 984-19-10

Кондиломы в интимных местах


Кондиломы в интимных местахКондиломы – одни из самых неприятных новообразований на коже. Вдвойне неприятно и даже опасно их появление на половых органах человека. Как происходит заражение, чем оно грозит и как можно вылечить наросты, мы подробно расскажем в нашей статье.

Почему появляются кондиломы?

Кондиломы – это доброкачественные новообразования, которые могут появиться на теле человека, в том числе на слизистых оболочках, из-за наличия вируса папилломы человека 6,11,16,18,31,33 или 35 типов в крови пациента. Как же этот вирус может попасть в организм? Специалисты выделяют несколько способов заражения:

  • Наиболее распространенным считается незащищенный половой контакт с человеком, имеющим кондиломы на половых органах. Так происходит инфицирование более 90% пациентов.
  • Возможно, передача вируса и от матери к ребенку в процессе родов, когда младенец проходит по родовым путям.
  • Самый редкий случай заражения происходит бытовым способом, через одежду, общие гигиенические средства, посуду, полотенца.
Кондиломы в интимных местахДанный тип вируса может долго не проявлять себя. Однако спровоцировать его появление могут следующие факторы:
  • Сильный стресс или нервное перенапряжение;
  • Авитаминоз, вредные привычки, неправильный образ жизни;
  • Инфекции в организме;
  • Ослабленный иммунитет;
  • Длительный прием антибиотиков.

При обнаружении кондилом в интимных местах не стоит заниматься самолечением. Поскольку оно бесполезно. Важно при первых же признаках обратиться к врачу. Для женщин это гинеколог, мужчины могут обратиться к урологу, дерматологу или венерологу.

Симптомы генитальных кондилом

Первое на что стоит обратить внимание это:
  • Появление дискомфорта, зуда при ходьбе, посещении туалета;
  • Появление небольших папул, бородавок телесного или розового цвета на половых органах;
  • Появление боли и жжения при половом акте;
  • Неприятных запах;
  • Подозрительные выделения.

Как выглядят кондиломы?

Существует 3 основных вида кондилом, которые можно обнаружить на половых органах у мужчин и женщин:

- Остроконечные кондиломы – выглядят как кочан цветной капусты с несколькими острыми концами, имеют шероховатую поверхность, они расположены на ножке или широком основании. Могут быть единичными и множественными, в размерах достигают 1-2 см. Их локализация это в основном промежность, область вокруг ануса, половые губы.

кондиломы статья острок 3 кондиломы статья острок 2 кондиломы статья острок 1

- Плоские кондиломы – они выглядят как пятно темно розового или красного цвета. У них неровная поверхность, возможно шелушение и зуд. В размерах такие кондиломы до 1 см. Чаще всего встречаются на мошонке, лобке, в ягодичной складке.

кондиломы статья плоск 3 кондиломы статья плоск 2 кондиломы статья плоск 1

- Папулы или бородавки – такой вид кондилом можно спутать с раздражением кожи, однако цвет таких наростов почти не отличается от телесного, в размерах они 1-2мм, в большинстве случаев появляются по несколько штук. При наличии множества кондилом рядом могут сливаться в один большой нарост. Их локализация может быть на клиторе, половых губах, во влагалище, шейке матки, на половом члене, мошонке и ягодицах.

кондиломы статья бород 3 кондиломы статья бород 2 кондиломы статья бород 1

Опасность кондилом в том, что они могут поражать и внутренние слизистые оболочки организма, проникать в кишечник и шейку матку. Для женщин кондиломы, вызванные 16 типом ВПЧ особенно опасны, поскольку могут иметь онкогенный характер. Если в интимной зоне начали появляться непонятные высыпания и наросты стоит немедленно обратиться к врачу. Также важно знать, что женщинам необходимо вылечить кондиломы до беременности и рождения ребенка.

Диагностика кондилом

При обнаружении необычных новообразований рекомендуется не затягивать и обращаться за медицинской консультацией. Только специалист сможет определить вид и тип образования, его опасность и необходимое лечение.

В диагностику входит визуальный осмотр гениталий и взятие мазка. При первом же посещении врача нужно сдать анализы на вирусные заболевания. Такие меры нужны для того чтобы точно выявить причину появления наростов. В некоторых случаях большие кондиломы могут сопровождаться сифилисом. При наличии венерических заболеваний понадобится комплексное лечение.

Также стоит обратить внимание, что при наличии кондилом в интимных местах посетить врача нужно обоим партнерам. Поскольку полностью избавиться от заболевания можно, только если оба человека будут проходить лечение.

Как лечат кондиломы?

Методы борьбы с новообразованиями назначает врач. Многое зависит от степени поражения кожи, локализации и типа кондилом. В большинстве случаев необходимо комплексное лечение, которое состоит из приема специальных медикаментозных средств и удаления образований с половых органов. Если кондиломы небольшие и пациент обратился на начальной стадии, то лечение возможно и с помощью специальных мазей.

Сегодня эффективное удаление кондилом - это лазерная терапия. Она применяется, если наросты многочисленны и поразили половые губы, область анального отверстия, шейку матки, уретру, половой член. В таких деликатных местах лазер справляется с новообразованиями очень точно, не задевая здоровые ткани. Тем более, что его применение возможно в любых, даже самых труднодоступных местах.

Лазерное удаление кондилом на интимных местах имеет ряд неоспоримых преимуществ:
  • Процедура безболезненна и бескровна;
  • Нет риска занести инфекцию;
  • Удаление длится всего несколько минут;
  • 100% результат, кондиломы на месте удаления больше не появляются;
  • Быстрый реабилитационный период.

Меры профилактики

После удаления кондилом очень важно соблюдать меры профилактики и быть бдительным. Стоит помнить, о том, что нужно:

  • Избегать незащищенных половых связей;
  • Соблюдать правила личной гигиены;
  • Быть осторожным в общественных местах (банях, бассейнах, саунах), не садиться голым телом на скамейки и полки;
  • Не использовать чужие средства гигиены и полотенца;
  • Укреплять иммунитет.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием