+7 (495) 984-19-10

Наросты на коже: доброкачественные, злокачественные и пограничные


Наросты на коже. Симптоматика различных новообразованийКожные новообразования являются результатом интенсивного деления клеток эпидермиса и по своей природе бывают доброкачественными и злокачественными, способными перерасти в рак кожи.
Родинки, папилломы, невусы и многие другие кожные новообразования присутствуют на коже подавляющего большинства людей.

Некоторые наросты не представляют собой угрозы здоровью, но бывают и такие, которые под действием негативных факторов изменяются и перерастают в злокачественные опухоли. Чтобы не пропустить момент, когда безобидная родинка начинает преобразовываться в рак кожи, необходимо самостоятельно контролировать состояние всех кожных наростов и регулярно проходить врачебное обследование.

Виды наростов на коже

Все новообразования, развивающиеся из клеток кожи, классифицируются на:

1. Доброкачественные, не представляющие серьезной угрозы, однако способные доставлять физический и моральный дискомфорт при обширной локализации или расположении на не прикрытых одеждой участках тела.

2. Злокачественные, являющиеся по сути раковой опухолью. Эти наросты быстро разрастаются, поражают глубоко лежащие слои дермы и распространяют по организму метастазы.

3. Пограничные, потенциально способные преобразовываться в злокачественную форму.

Рассмотрим особенности этих кожных наростов более подробно

Доброкачественные:

1. Атерома

Образуется в ходе закупорки сальной железы и имеет вид возвышающегося над кожей уплотненного «шарика», не доставляющего дискомфорта. Атеромы могут образовываться на любом участке тела, в том числе и в области половых органов; новообразование может быть как единичным, так и множественным. В случае нагноения и воспаления удалить атерому можно хирургическим иссечением, либо лазером.



Атерома Атерома Атерома

Если работа протоков сальных желез серьезно нарушена, то без специального лечения основной проблемы, они будут повторно закупориваться и, как результат, атеромы будут появляться снова и снова, как правило, на том же месте.

2. Гемангиома

Сосудистое новообразование, которое может локализоваться как в верхних, так и глубоких слоях кожи, а также внутренних органах и затрагивать сосудистую сетку. Имеет бордовый или синюшно-черный оттенок, может достигать крупных размеров. Для лечения применяется лазерное удаление гемангиом, склеротерапия или хирургический метод.


Гемангиома Гемангиома Гемангиома

Гемангиомы чаще всего встречаются на теле, однако иногда могут развиваться на волосистой части головы, лице, шее, верхних и нижних конечностях. Само по себе новообразование не опасно, однако его очень легко травмировать. Травмы гемангиом сопровождаются обильным кровотечением.

3. Лимфангиома

Этот вид опухоли развивается на сосудах лимфатической системы, характеризуется медленным ростом. Заболевание возникает еще во время внутриутробного развития плода. Под действием неблагоприятных факторов новообразование, как правило, значительно увеличивается в размерах, что становится показанием к его хирургическому удалению.


Лимфангиома Лимфангиома Лимфангиома

Лимфангиома поражает преимущественно детей и легко диагностируется в течение первого года жизни ребенка. Сама по себе опухоль не опасна, однако ее склонность к спонтанному и практически мгновенному росту, может нанести вред внутренним органам ребенка и даже угрожать его жизни.

4. Липома

Липома или жировик – это доброкачественная опухоль, развивающаяся под кожей из клеток жировой ткани. Новообразование может возникать практически на любом участке тела, где, так или иначе, присутствует подкожно-жировая клетчатка. Новообразование ощущается под кожей как небольшое подвижное уплотнение; опухоль абсолютно безболезненна.



Липома Липома Липома

Липомы могут быть единичными и множественными. Опухоль склонна к разрастанию. И, несмотря на свою доброкачественность, доставляет пациенту эстетический и, часто, физический дискомфорт. Именно поэтому целесообразно проводить удаление липомы современными методами. Больше узнать о липомах можно в статье "Липома или жировик: что это?".

5. Папилломы и бородавки

Бородавки и папилломы представляют собой доброкачественные новообразования, развивающиеся из эпителиальной ткани. Они имеют сходное вирусное происхождение, однако различные места образования и развития. Причиной для появления папиллом и бородавок становится очень распространенный в мире вирус папилломы человека (ВПЧ).


Бородавки и папилломы Бородавки и папилломы Бородавки и папилломы

Новообразования, как правило, безболезненны. Внешне они представляют собой небольшие (до нескольких миллиметров) роговые выросты на коже. Появление бородавок и папиллом скорее сигнализирует об ослабленном иммунитете, и сочетание противовирусной терапии с коррекцией иммунной системы, приводит к полному избавлению от новообразований. На сегодняшний день наиболее эффективный метод лечения это лазерная коагуляция, узнайте больше об удалении папиллом и удалении бородавок этим методом.

Подробная информация о папилломах находится здесь, а о бородавках – здесь.

6. Невусы и родинки
Невусы и родинки образуются из меланоцитов – клеток, содержащих основной красящий пигмент организма. Как правило, большинство таких новообразований неопасно для здоровья. Однако их размеры и локализация могут создавать известный дискомфорт, особенно, если они располагаются на лице или открытых частях тела.

Невусы и родинки Невусы и родинки Невусы и родинки

В некоторых случаях невусы и родинки могут перерождаться в злокачественные опухоли, особенно при травмировании, поэтому при признании их опасными, проводится лазерное удаление родинок или хирургическое иссечение. Узнать подробнее о родинках можно в статье "Родинки, виды родинок, чем они опасны и в каких случаях их удаляют".

7. Фиброма
Фиброма – это доброкачественное новообразование, развивающееся из клеток соединительной ткани. Опухоль имеет вид выступающих над кожей сферических узелков с гладкой или бородавчатой поверхностью. Цвет фибром может быть синевато-черным, серым, бурым. Более подробную информацию по фибромам можно получить в статье "Фиброма кожи. Описание, симптомы, последствия. Удаление лазером".

Фиброма Фиброма Фиброма

Новообразование растет медленно, как правило, не вызывая особого дискомфорта у пациента. Зачастую, фиброма не представляет опасности для жизни, однако при воздействии неблагоприятных внешних факторов, а также различных канцерогенов может перерастать в злокачественную форму - фибросаркому. Наиболее безопасный и эффективный метод удаления фибром - это лазерная терапия.

8. Нейрофиброма
Нейрофиброма – доброкачественное новообразование, развивающееся из нервных клеток. Чаще всего опухоль располагается под кожей, в области подкожно-жировой клетчатки. Однако в некоторых случаях может поражать и мягкие ткани, а также корешки спинного мозга.

Нейрофиброма Нейрофиброма Нейрофиброма

Новообразование имеет вид плотного бугорка с пигментированной поверхностью. Может приобретать множественную форму и в этом случае требует лечения медикаментозными или хирургическими методами.

Злокачественные:

1. Меланома
Меланома – злокачественное кожное новообразование; один из видов рака кожи. Меланома, зачастую, является следствием озлокачествления некоторых родинок и пигментных невусов. Подробнее о меланоме вы можете узнать в нашей статье "Рак кожи: меланома.".

Меланома Меланома Меланома

Заболевание протекает очень агрессивно. Опухоль не только быстро разрастается, но и дает метастазы практически во все внутренние органы, в том числе и в мозг. Из всех известных на сегодняшний день видов рака, меланома относится к самым смертоносным. Процент выживаемости пациентов с меланомой очень низкий.

2. Базалиома
Базалиома развивается из клеток базального слоя эпидермиса; новообразование относится к одному из типов рака кожи. Опухоль представляет собой узелковые образования, при прогрессировании превращающиеся в грибовидные наросты или язвы. Подробнее о базалиоме можно узнать в соответствующей статье "Базалиома. Рак кожи: базальноклеточная карцинома.".

Базалиома Базалиома Базалиома

Базалиома локализуется преимущественно на лице: могут поражаться щеки, крылья носа, нижнее веко. Из всех существующих типов раковых новообразований, данная патология считается наименее опасной, так как не дает метастаз в другие органы. При своевременном и корректном лечении, происходит полное уничтожение опухоли.

3. Саркома Калоши
Множественные злокачественные образования кожи; пятна темного цвета, которые по мере разрастания сливаются в обширные зоны поражения. Заболевание часто диагностируется у больных ВИЧ-инфекцией и имеет обширную статистику летальных исходов.

Саркома Калоши Саркома Калоши Саркома Калоши

Опухоль чаще всего поражает стопы, голени и кисти. Так как саркома Калоши является лишь следствием более серьезных внутренних заболеваний, ее лечение направлено исключительно на уменьшение симптомов.

Предраковые:


1. Болезнь Боуэна
На начальном этапе опухоль локализуется в верхних слоях эпидермиса, но без лечения перерастает в инвазивный рак кожи и пускает метастазы. Имеет вид коричневатых бляшек с шелушащейся поверхностью, под которой скрыт участок мокнущего эпидермиса.

 Болезнь Боуэна  Болезнь Боуэна  Болезнь Боуэна

Как правило, опухоль развивается у мужчин старше 40 лет под воздействием различных канцерогенов. Поражаются преимущественно половые органы, а также слизистая оболочка ротовой полости. Лечение заболевание, как правило, местное, а при обширных поражениях возможно и хирургическое вмешательство.

2. Пигментная ксеродерма
Крайне редкое заболевание, возникающее из пигментных пятен у людей с повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому излучению. На ранних этапах лечится медикаментозно, на поздних - хирургически.

Пигментная ксеродерма Пигментная ксеродерма Пигментная ксеродерма

Главным фактором для развития данного заболевания является наследственность. Как правило, предрасположенность пациента к такого рада образованиям заметна уже в детстве.

3. Старческая кератома
Имеет вид кожных высыпаний, состоящих из покрытых чешуйками пятен. Злокачественная форма характеризуется образованием уплотнений на пораженных участках. С подробной информацией о кератомах можно ознакомиться в нашей статье "Кератома. Описание патологии. Виды кератом".

Старческая кератома Старческая кератома Старческая кератома

Старческая кератома возникает, как правило, у пожилых людей. Вероятность озлокачествления данной патологии очень высока. Как правило, кератома легко перерождается в плоскоклеточный рак кожи. Современные технологии позволяют легко и быстро удалить кератому с помощью лазера.

4. Кожный рог
Разрастание клеток эпидермиса, образующее конусообразное возвышение с многослойной чешуйчатой структурой. Чаще всего диагностируется у людей пожилого возраста и без соответствующего лечения имеет тенденцию к переходу в злокачественную форму. Удаляется кожный рог хирургическим путем или лазерной коагуляцией.

Кожный рог Кожный рог Кожный рог

Чтобы максимально снизить вероятность появления злокачественной опухоли, специалисты рекомендуют избавляться от всех вызывающих опасение наростов на коже. Самым эффективным способом является лазерное удаление новообразований, при котором опухоль полностью ликвидируется за один сеанс без образования рубцов и шрамов. Эта методика является одной из самых стерильных, бескровных и безболезненных и имеет минимум противопоказаний.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием